Lot n° 100

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
MULSANT (E.) et Édouard VERREAUX. Histoire naturelle des oiseaux-mouches ou Colibris constituant la famille des trochilidées. Paris, Deyrolles ; Lyon, au bureau de la Société Linnéenne, 1874-1877. 4 vol. in-4, demi-basane violette, dos lisse orné de filets dorés (Rel. de l'ép.).

Superbe ouvrage, paru en livraisons à partir de 1873, illustré de 120 (ou 121 selon les bibliographies) lithographies coloriées et gommées, dessinées par L. Bevalet et Mesplis.
Cet exemplaire comprend 112 planches montées sur onglets in fine (25, 34, 33, 20).
Rel. très frottée, avec accrocs. Quelques rousseurs pâles.

On joint :
RAMBERT et ROBERT. Les Oiseaux dans la nature. Paris, Germer, s.d. In-folio, percaline éditeur rouge et or.
Première série seule, comprenant 20 pl. hors texte sur 60, en couleurs.
Rel. très usagée, rousseurs. Pl. contrecollées, certaines serpentes collées.