Lot n° 113

Estimation : 300 - 400 EUR
FAURE (Félix)]. Les Parisiens de Paris. Annuaire 1897-1898. In-8, mar. rouge au chiffre FF de Félix Faure, sur le premier plat, et aux armes de la ville de Paris au second plat, dos à nerfs, tête dorée, dentelle dorée int., premier plat de couv. cons. (Guérin).

Ex. sur japon. Rel. frottée.
On joint :
- Souvenir des fêtes de Châtellerault qui ont eu lieu à l'occasion du baptême de la cloche russe... Châtellerault, Bichon-Jacob, 1897. In-8, demi-mar. brun à coins, tête rouge, premier plat de couv. cons. Cette cloche fut offerte par le tsar Nicolas II à l'église Saint-Jean l'évangéliste.
- une reliure vide in-8, en maroquin rouge au chiffre FF de Félix Faure, - avec dédicace imprimée sur les gardes à FF, des orphelins des ouvriers et employés des chemins de fer.
- 4 photos de Félix Faure, divers formats, contrecollées sur papier fort.