Lot n° 43

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 150 €
LE BLOND.
Elémens de fortification contenant les Principes et la description raisonnée des differens ouvrages qu'on emploie à la Fortification des Places ; les Systêmes des principaux Ingénieurs, la Fortification irrégulière, etc. Quatrième édition.
‎Paris, Jombert, 1756, in-12 relié pleine basane racinée, petites restaurations, et quelques petits trous de vers.
Illustré de 19 planches dépliantes dont 2 aquarellées.
Provenance : Bibliothèque du Château de Louppy (ex-libris héraldique).