Lot n° 183

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
Francis JAMMES.
Naissance du Poète.
Edition du Coq Rouge, 1897, in-12 relié plein maroquin, dos à nerfs, nom de l'auteur et titre en lettres dorées sur le premier plat, contreplats de papier moiré avec retour de maroquin orné d'une roulette dorée, tête dorée, couverture conservée, présenté sous étui. Reliure signée Canape. Taches rousses éparses, fortes sur la page de titre.
Edition originale enrichie d'un bel envoi de l'auteur au poète Tristan Klingsor "à l'enchanteur des pensées d'un jardin où fument des sages".