Lot n° 3

BALZAC Honoré de (1799-1850).L.A.S. « Honoré », [Sèvres, aux Jardies 3 juin 1839], à Madame DELANNOY ; 1 page in-8, adresse. Balzac raconte sa chute dans sa propriété des Jardies. « Ma chère madame Delannoi, il vient de m'arriver un petit...

Estimation : 2000 - 2500
Adjudication : Invendu
accident assez déplorable, je me suis foulé le tendon d'Achille et les nerfs qui envellopent la cheville, dans une chute sur un terrain glissant et je suis condamné à demeurer au moins dix jours au lit, à la campagne sans pouvoir bouger sous peine d'être blessé pour le reste de mes jours, ainsi point de mercredi ! pardonnez moi d'être si malheureux, c'est arrivé bien à contretemps pour mes aff aires. un de vos enfants Honoré ». Correspondance (Pléiade), t. II, n° 39-103, p. 493.