Lot n° 5

Estimation :
Adjudication : 230 €
BALZAC (Honoré de).
Béatrix ou les amours forcés. Scènes de la vie privée.
Paris : Hippolyte Souverain, 1840. — 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure du début du XXe siècle).
Édition originale de ce roman qui forme l’un des plus beaux portraits de femme de « La Comédie humaine ». Il s’organise autour de deux figures féminines que sont Béatrix, véritable incarnation de la femme fatale, et Camille Mauprin, inspirée par George Sand.

Exemplaire à la date de 1840, complet des plats des couvertures.

Quelques frottements d'usage au dos. Restaurations et salissures aux couvertures, rousseurs.