Lot n° 8

Estimation :
Adjudication : 300 €
BALZAC (Honoré de).
David Séchard.
Paris : Dumont, 1843. — 2 volumes in-8, demi-veau bordeaux, dos à nerfs orné, tête mouchetée, non rogné (reliure du début du XXe siècle).
Première édition séparée, parue en novembre 1843, de ce roman qui termine la série des « Illusions perdues ». Il avait déjà paru dans l’édition collective Furne-Houssiaux en juillet 1843, sous le titre « Eve et David ».

Bel exemplaire, lavé, en reliure pastiche du début du XXe siècle.