Lot n° 15

Estimation :
Adjudication : Invendu
BALZAC (Honoré de).
Mercadet, comédie en trois actes et en prose.
Paris : à la librairie théâtrale, 1851. — In-12, broché.
Édition originale de cette version remaniée et réduite en 3 actes par Adolphe d'Ennery de la pièce « Le Faiseur » d'Honoré de Balzac.

Exemplaire dans sa condition de parution, bien conservé malgré le quatrième cahier en partie défait et des rousseurs éparses.