Lot n° 253

VERDI Giuseppe (1813-1901). — MANUSCRIT MUSICAL autographe signé « G. Verdi », Paris 12 mai 1855 ; 1 page oblong in-12 (7,2 x 14 cm) ; sous chemise-étui maroquin vert, titre doré sur le dos et le plat sup., doublures de soie moirée blanche...

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 4 000 €
avec photographie.
Jolie page d’album, thème non retenu pour Les Vêpres siciliennes.

Elle comprend 9 mesures en ré majeur pour voix, ligne vocale seule sans paroles, marquée « Canto », avec accompagnement de « Cembalo », notées sur deux systèmes de 3 portées. Verdi a signé et daté : « Paris 12 mai 1855 ». Cette brève pièce complète a été composée pendant que Verdi était à Paris, préparant son opéra Les Vêpres Siciliennes, qui seront créées un mois plus tard, le 13 juin 1855.
Cet air a probablement été composé pour cet opéra, où il n’a finalement pas été inséré.