Lot n° 9

ARNOULD (Ambroise-Marie) — Histoire générale des finances de la France, depuis le commencement de la Monarchie ; pour servir d'introduction à la loi annuelle ou Budjet [sic] de l'Empire français.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Paris, Imprimerie ordinaire du Corps législatif, mars 1806. In-4, bradel cartonnage rose, dos lisse, non rogné (Reliure de l'époque). Unique édition de cet aperçu général des finances publiques en France.
Fervent partisan de Napoléon et de l'Empire, Arnould (1757-1812) avait fait toute sa carrière dans le secteur des finances publiques et il était parvenu, en 1806, à la fonction de président de la section des finances du Tribunat.
Son rôle dans l'établissement et l'affermissement d'une fiscalité renouvelée sous le Consulat et l'Empire ne fut pas négligeable : c'est grâce notamment à son intervention que les comptables publics furent assujettis à un cautionnement.
Dos insolé, petits accrocs.
INED, 94 – Kress, B. 5003.