Lot n° 11

[AUXIRON (Claude-François d')] — Principes de tout gouvernement, ou examen des causes de la splendeur ou de la foiblesse de tout État considéré en lui-même, et indépendamment des mœurs.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, J.-Th. Hérissant fils, 1766. 2 volumes in-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage important et rare dans lequel est exposé un système complet d'économie politique.
D'après Spengler, son principal intérêt réside dans l'analyse des causes déterminant la capacité de population et les migrations professionnelles, l'ascension sociale et l'équilibre d'une société.
Militaire en disponibilité, Claude-François d'Auxiron (1728-1778) se consacra entièrement aux applications pratiques de la découverte de Papin et fut un des précurseurs de la navigation à vapeur.
Agréable exemplaire en reliures de l'époque.
INED, 145 – Kress, 6314.