Lot n° 21

BENTHAM (Jeremy) — Défense de l'usure, ou Lettres sur les inconvénients des lois, qui fixent le taux de l'intérêt de l'argent. Paris, Mahler, 1828. – CHARDON (Olivier-Jacques). De l'usure dans l'état actuel de la législ

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
Paris, Bavoux, 1823. 2 ouvrages en un volume in-8, demi-veau blond avec coins, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Seconde traduction française, par Saint-Amand Bazard, suivie d'un Mémoire sur les prêts d'argent par Turgot, paru en 1789, et précédée d'une introduction contenant une dissertation sur le prêt à intérêt.
À la différence d'Adam Smith, qui préconisait le maintien des dispositions prohibitives de l'usure pour éviter la multiplication des investissements à hauts risques, Bentham souhaitait leur abolition afin d'établir une répartition équitable entre les investissements dans les entreprises à hauts risques et ceux à faibles risques.
L'essai de Chardon relié à la suite est en édition originale.
Reliure restaurée, des rousseurs.
Walch, 349.