Lot n° 161

NECKER (Jacques) — Œuvres.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Londres, Thomas Hookham, 1785. In-4, cartonnage d'attente de papier rose, non rogné, en partie non coupé (Reliure de l'époque). Première édition collective, réunissant le Compte rendu au roi, le Mémoire sur l'établissement des administrations provinciales et L'Administration des finances de la France, avec un tableau et deux cartes aquarellées repliés.
Manques au dos, plats frottés, manque angulaire au titre.
INED, 3367 – Kress, B. 918.