Lot n° 474

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 200 €
CHINE (CORPS EXPÉDITIONNAIRE DE). Archives personnelles de Jacques Joseph Jaffeux, soldat à la 15e section d'infirmiers militaires, détachement principal à Tien-Tsin, corps expéditionnaire de Chine. 1900-1901.
- Cahier manuscrit grand in-4, sous forme de journal : « Notes de voyage de M. Jaffeux Joseph de Marseille en Chine ». Départ de Tunis sur le paquebot Félix Touache, arrivée à « Takou » en Chine + récit de l'installation et des premiers évènements. Signé sur la page de garde. 16 pp. écrites + pp. vierges. Couverture cartonnée.
- Cahier manuscrit, 32 pp. gd in-4, daté et signé en fin « Tien Tsin 20 avril 1901 », en 3 parties : « La Guerre à Tien Tsin » : récit chronologique des événements, « la Guerre en Chine (Pékin) aux légations » : récit chronologique de la Guerre des Boxeurs, « Au Pei-Tang », suivi d'une « annexe au siège de Pei-Tang » : « Brève relation du siège de Pei-Tang ; délivrance par secours miraculeux » (passionnant récit sous forme de journal, suivi d'une série de chansons composées à Tien-Tsin). Couverture cartonnée, noire, avec pièce de titre « Corps expéditionnaire de Chine »
- Cahier manuscrit, daté et signé à plusieurs reprises. Tien-Tsin, 1901. La première partie contient des chansons militaires de l'auteur : « Toutes ces chansons ont été copiées en l'an 1900-1901 à Tien-Tsin, Chine. Tien-Tsin le 15 août 1901. Jaffeux, caporal à la 15e section d'infirmiers militaires ». Suivi d'un ensemble de recettes médicales : « Prescriptions pour soigner diverses maladies. Mode et principe de guérison ». Cahier in-4 de 36 pp. (couverture cartonnée noire avec pièce de titre « Corps expéditionnaire de Chine », détachée).
- Manuscrit signé et daté en fin « Tien-Tsin 23 janvier 1901 », intitulé : « Sur la climatologie, l'hygiène, les productions et les ressources de la Chine septentrionale et particulièrement de la région de Tien-Tsin à Pékin ». 5 pp. in-4.
- 3 lettres écrites de Tunis et Marseille à ses parents, annonçant sa désignation pour faire partie du Corps expéditionnaire de Chine, et écrites au moment de son départ.