Lot n° 122

LAËNNEC René-Théophile (1781-1826) médecin, inventeur du stéthoscope.L.A.S. « Laennec DM », Paris 11 mai 1812, à son père, Théophile LAËNNEC, conseiller de préfecture à Quimper ; 1 page et demie in-4 avec adresse. Touchante lettre à son...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1 300 €
père, évoquant ses difficultés de jeune médecin. Il est « désolé des accidents qui vous sont arrivés et d'autant plus que je ne puis à beaucoup près réparé la brêche ». Il écrit à son homme d'affaires de verser à son père « ce qu'il a de disponible tant à moi qu'à ma soeur à qui j'en tiendrai compte par parties, si je ne puis payer le tout à la fois. C'est le seul moyen que j'aye de vous être utile en ce moment. Cette année est loin d'être meilleure que les précédentes. Mon patron est parti depuis deux mois pour Lyon. Son absence durera dit-on un an ou plusieurs. 3000 fr. de moins sont un objet pour un jeune homme qui commence son état. Il est vrai que tout n'était pas bénéfice. Mais cependant vous sentez que je m'appercevrai cette année de cette privation. Cela me payait mes cabriolets et il faudra actuellement que je les trouve ailleurs. Au surplus je ne m'en inquiète pas. La providence y pourvoira et j'espère qu'elle n'abandonnera ni vous, ni moi. Je vois autant de malades que j'en puis voir. Quelques uns me payent bien, d'autres mal, beaucoup point du tout. Cependant je joins toujours les bouts de l'année, sans toucher que pour vous à mes fonds de Bretagne. Ils ne tarderont pas à être libérés, et j'espère que vous vous en appercevrez et que vous rendrez justice aux intentions de votre respectueux fils »...