Lot n° 121

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 320 €
[CORSE] Relation de tout ce qui se passa entre le pape Alexandre VII et le roi de France, au sujet de l'insulte que les papalins firent au duc de Créquy le 20 août de l'an 1662.
Traduit de l'italien à Cologne chez P. Le Pain, 1670. 1 volume in-12, reliure d’époque plein vélin, dos lisse avec date et titre courant "Relation du succès de l'insulte des Corses" manuscrits.
Ex Libris armorié en couleurs avec devise ‘Disjecta quaerendo collegi’.