Lot n° 132

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : 600 €
ESCLAVES À L'ISLE DE FRANCE
Réunion de deux pièces imprimées.
- 1 Règlement du Conseil Supérieur de l’Isle de France, 1787 : imprimé de 2 pp. recto verso de l’Imprimerie Royale à L’Isle de France (32,5 x 21 cm) comprenant au recto un règlement en 5 articles.
“Les fonds de commerce n’ayant jusqu’à présent d’autres destination que d’acquitter les frais de capture des noirs marons, les indemnités accordées aux maitres de ceux qui ont subi des condamnations à vie ou à tems, ou qui ont été condamnés à mort ;il est indispensable de pourvoir maintenant aux dépenses qui doivent résulter de l’acquisition […]de deux cents quatre-vingt-dix noirs destinés à faire les corvées à la décharge des habitans et d’autoriser le Receveur de la commune à en faire le payement[…] Les vivres des noirs de corvée seront fournis des magasins du Roi, à raison de deux livres de mahis par jour, par tête de noir”.
Au verso un tableau hebdomadaire des esclaves emprisonnés et mis à la chaine pour faits de police ou sur demande de leurs maitres avec noms des maitres ,noms sexe et castes des esclaves, condamnations de police, date des emprisonnements. Rousseurs, petits manques de mots dans le texte n’empêchant pas une bonne compréhension du texte.
- 1 Imprimé à en-tête “Isle de France Hôpitaux du Roi” c.1785, avec tableau récapitulatif des journées des malades blancs noirs dans les hôpitaux du Roi. Non rempli, rousseurs. (32 x 20,5 cm)