Lot n° 158

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
TALLEYRAND Charles-Maurice de (1754-1838)
Lettre signée ‘Ch. Maurice Talleyrand’, Paris 9 Floréal an 11, 1 p. in-4 à l’encre sur papier vergé filigrané dans laquelle le ministre du Consulat demande à son destinataire de lui procurer des livres et des revues à Londres.
“Voici Monsieur quelques commissions dont je vous prie de vouloir bien vous charger. Je désirerais avoir 1° un petit livret intitulé Stool’s list qui parait en tems de guerre tous les mois et en tems de paix tous les trois mois. Je vous prie de souscrire pour deux exemplaires dont l’un me serait adressé à Paris et l’autre au citoyen Rheinhard à Hambourg et de m’envoyer les 6 derniers numéros.
2° : Un exemplaire de l’ouvrage ayant pour titre an analytical essay upon the Greek alphabet, by Richard Payne Knigt Londres 1791.1 volume in-4° avec 11 gravures en planches.
Vous me ferez plaisir si vous voulez bien me procurer ces objets […]”