Lot n° 269

Estimation : 100 - 150 EUR
[BRETAGNE] - [LORRY (P.-C.) - POULLAIN DU PARC] - Preuves de la pleine souveraineté du Roi sur la province de Bretagne - Paris ; Sans nom, 1765 - 1 volume grand In-12° - Auréole angulaire aux 5 premiers feuillets, petit manque angulaire à 1 feuillet - Ouvrage composé de 3 lettres qui sont de M. P.-C. Lorry, inspecteur général du domaine et de deux réponses de M. Poullain Du Parc, avocat à Rennes - Relié à la suite : [ANONYME] - Mémoire historique, critique et politique, sur les droits de souveraineté, relativement aux droits de traite qui se perçoivent en Bretagne - Sans lieu, Sans nom, 1765 - 1 carte gravée dépliante de la Bretagne - Reliure de l’époque veau fauve marbré (rayures en bas du 2nd plat) - Dos lisse orné - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches rouges - Ex-libris manuscrit ancien : Monsieur Perinnelle - Bon exemplaire, peu courant.