Lot n° 404

Estimation : 40 - 60 EUR
[MARINE] - LACROIX (Louis) - Les Derniers voyages de forçats et de voiliers en Guyane. Les Derniers Antillais - Luçon, Imprimerie S. Pacteau, 1945 - 1 volume In-8° - Auréole en bas du faux titre - Nombreuses reproductions photographiques hors texte, 4 cartes dépliantes et musique gravée in fine - Reliure légèrement postérieure demi-basane bleue - Dos à nerfs titré or (légèrement passé uniformément) - Bon exemplaire en édition originale enrichie d’1 envoi autographe signé de Lacroix en regard du titre.