Lot n° 27

BALZAC Honoré de. Oeuvres complètes. Paris, Furne ; Dubochet, Hetzel et Paulin (puis Houssiaux), 1842-1855 ; 20 vol. in-8, reliures anciennes à la bradel demi-maroquin brun à coins, filets dorés, dos à quatre nerfs ornés de motifs dorés et...

Estimation : 4000 / 5000
Adjudication : 6500 €
mosaïqués, entièrement non rognés, couvertures et dos (E. Carayon).
ÉDITION ORIGINALE DE LA COMÉDIE HUMAINE. L'auteur y a réuni pour la première fois tous ses romans soigneusement revus, parfois profondément remaniés ainsi que de nombreux inédits. Éditions originales pour : Avant-propos ; Albert Savarus ; Autre étude de femme ; La fausse maitresse ; Illusions perdues (dernier volet du triptyque) ; Splendeurs et misères des courtisanes (III : Où mènent les mauvais chemins) ; Esquisse d'homme d'affaires ; Gaudissart II ; Les comédiens sans le savoir ; Un épisode sous la Terreur ; L'envers de l'histoire contemporaine (I : Madame de la Chanterie) ; Z. Marcas. Aux 17 volumes parus du vivant de Balzac s'ajoutent 3 volumes publiés par Houssiaux en 1855 pour la fin de la Comédie humaine, le Théâtre et les Contes drolatiques. L'illustration en premier tirage comprend le frontispice, le beau portrait de Balzac gravé sur métal par Lemoine d'après Bertall et 152 figures sur bois dues aux meilleurs artistes du moment, tous familiers de Balzac et de son №uvre et qui fixèrent d'une manière inoubliable les principaux types de la Comédie humaine : Daumier, Gavarni, Meissonier, T. Johannot, C. Nanteuil, H. Monnier, etc. RARE COLLECTION ENTIÈREMENT AUX BONNES DATES (y compris le tome XVII : 1848), CONDITION RARISSIME, ET COMPLÈTE DE TOUTES LES FIGURES. Elle contient le très rare frontispice de Bertall paru en 1855, mais sans la préface de George Sand et le feuillet de placement des gravures. Exemplaire à toutes marges, dans d'éclatantes reliures mosaïquées d'Émile Carayon exécutées à la fin du XIXе siècle.