Lot n° 46

DUHAMEL DU MONCEAU Henri-Louis. La physique des arbres ; où il est traité de l'anatomie des plantes et de l'économie végétale. Paris, H.L Guérin & L.F. Delatour, 1758 ; 2 vol. in-4 veau marbré de l'époque, reliures usagées.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 800 €
Édition originale accompagnée de 50 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE ET REPLIÉES.