Lot n° 51

HEURES À L'USAGE DE LANGRES. Manuscrit à peintures sur peau de vélin, première moitié du XVe siècle ; pet. in-8 (100 x 80 mm) de 153 ff. à 15 longues lignes par page, reliure du début du XVIIIe siècle veau granité, chaïnette dorée en...

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : 8500 €
encadrement sur les plats, dos lisse entièrement orné de motifs dorés, deux fermoirs en argent ciselé, complets et en état.
RARE LIVRE D'HEURES MANUSCRIT À L'USAGE DE LANGRES. Cette assignation est rendue possible grâce aux variantes de formules des antiennes et des capitules à Prime et à None : (Ant. : Assumpta est ; Que est. - Capit. : Pulchra est ; Sicut cynnamomum). Calligraphie en gothique noire de gros calibre avec nombreux passages à l'encre rouge. D'innombrables initiales de deux types ponctuent le texte d'un bout à l'autre : en bleu avec ornementation filiforme en noir ou en rouge ; dorées sur fond de couleur ou peintes à fond d'or fin. CINQ GRANDES PEINTURES CINTRÉES DANS LE HAUT s'inscrivent dans une bordure agrémentée de rinceaux fleuris feuilletés d'or, de fruits, d'insectes, d'un paon, etc. : 1. Vierge à l'Enfant, mur rose indien à décor doré ; f. 16 v. - 2. Annonciation, même mur ; f. 28 v. - 3. Visitation ; f. 48 v. - 4. Massacre des Innocents (?), sol et mur carrelés, toge du donneur d'ordre légèrement frottée, même sol et même mur ; f. 115 v. - 5. Messe d'enterrement, mêmes sol et mur ; f. 115 b. Les peintures de ce joli manuscrit sont attribuées à un artiste connu comme “ le Maitre aux rinceaux d'or ". Il doit ce nom au décor de sarments dorés qui ornent les fonds de ses miniatures. Mais ce nom ne convient qu'en partie, car c'est en réalité plusieurs enlumineurs qui semblent avoir pratiqué le même style, particulièrement à Bruges entre 1420 et 1450 et peut-être dans d'autres villes de Flandre. L'émergence du décor s'observe notamment dans le Missel de Gênes (N. Y., Pierpont Morgan Libr., m. 374) et dans un livre de prières avec textes en bas-allemand (Ibid., m. 76, ici fait en collaboration avec le Maitre de Beaufort). Dans ces compositions, les artistes se référant parfois à des modèles parisiens, les visages et les attitudes sont assez souvent ressemblants. Cf. I. Hans Collas, “ Les Maitres aux rinceaux d'or ” in Miniatures flamandes, cat. d'expos., Bruxelles, 2011 ; Paris, BnF, 2021, p. 140-147. Dans une oraison il est fait allusion au pape Boniface [IX] (pontificat de 1389 à 1404) ; f. 15 r. La page en vis-à-vis des cinq peintures ainsi que dix autres sont entièrement ornées d'une bordure de même type que celui décrit ci-dessus d'un cadre peint et doré et d'une grande et belle initiales enluminée d'une hauteur de 4 lignes. Ces dix dernières désignent l'emplacement d'autres peintures détachées depuis.