Lot n° 53

HUGO Abel. France pittoresque ou Description pittoresque, topographique et statistique des départements et colonies de la France. Paris, Dellloye, 1835 ; 3 vol. pet. in-4, demi-maroquin à long grain rouge, petite dentelle dorée, dos lisses ornés.

Estimation : 300 /
Adjudication : 200 €
Vaste tableau de la France sous la Monarchie de Juillet, publié par le frère ainé de Victor Hugo. IL EST ILLUSTRÉ D'ENVIRON 470 PLANCHES GRAVÉES SUR MÉTAL : monuments, portraits, vues de villes et une centaine de cartes. - Bel exemplaire.