Lot n° 81

OUTHIER Réginald. Journal d'un voyage au Nord en 1736 & 1737. Paris, Piget; Durand, 1744 ; in-4 reliure de l'époque maroquin rouge, filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches...

Estimation : 2000 /
Adjudication : 2000 €
dorées, charnières discrètement réparées.
Édition originale, accompagnée de 16 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE ET REPLIÉES. Gravées d'après les dessins de l'auteur elles sont très jolies. Deux autres planches prévues manquent à presque tous les exemplaires. Exemplaire apparemment en grand papier, relié en maroquin à l'époque.