Lot n° 138

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 9 226 €
HUYSMANS Joris-Karl (1848-1907). À rebours (Paris, G. Charpentier et Cie, 1884) ; in-12 ; demi- maroquin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée.
Édition originale, sur papier d'édition.
Envoi autographe signé au faux-titre à Gustave GEFFROY : « A Geffroy Son ami JKHuÿsmans ».
Deux corrections manuscrites à l'encre, de la main de l'éditeur (pp. 45 et 71).
Quelques rousseurs.