Lot n° 29

[FRÉDÉRIC II de PRUSSE].

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 220 €
Oeuvres du philosophe de Sans-Souci. Nouvelle édition, avec de très-belles figures, de jolies vignettes, et de variantes. Berlin, et se trouve à Amsterdam, J.H. Schneider, 1764, 3 parties en 2 vol. in-12, front., 322-[2]-23-[1] p., 8 figures h. t., vignette au titre, en-têtes et culs-de-lampe, front., 171-[3] et [12]-XXII-130-[2] p. Suivi de : [IDEM]. Éloge du Prince Henri de Prusse. Lû dans l'Assemblée extraordinaire de l'Académie Royale des Sciences le 30 décembre 1767. Amsterdam, J.H. Schneider, 1767, 23-[1] p. Suivi de : [IDEM]. Discours prononcé à l'Assemblée royale des sciences et belles-lettres de Prusse. Le jeudi IIe janvier 1770. Amsterdam, J.H. Schneider, 1770, 24 p. Ensemble deux vol. en plein veau marbré de l'époque, dos richement décorés (qq. traces d'usure). Bel ex. de cette rare édition illustrée.