Lot n° 32

[GERARD (abbé Louis Philippe)].

Estimation : 30 / 60
Adjudication : 80 €
Le Comte de Valmont, ou Les Égarements de la raison ; lettres recueillies et publiées par M.... Septième édition, revue et corrigée. Paris, Moutard, 1789, 5 vol. in-12, 480, 440, 494, XII-471-[1 blanche] et VI-404 p., 14 figures h. t., pleine basane brune mouchetée de l'époque, dos à nerfs ornés (rel. frottées et usées, bruniss., déchirure avec manque de qq. lettres f. 81/82 du 3e vol.). Cette oeuvre eut un retentissement énorme en Europe et connut plus de 35 éditions. Elle fut saluée par Chateaubriand comme un exemple de roman chrétien. C'est un alliage singulier de roman antiphilosophique et des romans sentimentaux à la Richardson, qui use du genre épistolaire en vogue alors. L'histoire est celle d'un jeune homme entraîné par ses passions et par une société pernicieuse, un thème fort courant au 18e s.