Lot n° 44

Gravures de Moreau et de Choffard.- IMBERT.

Estimation : 30 / 60
Adjudication : 40 €
Le Jugement de Pâris. Poëme en IV. Chants. Amsterdam [Paris], 1772, 8°, VIII-200 p., titre gravé par Moreau, 4 figures par Moreau et 4 vignettes en-tête par Choffard. Relié avec : MERCIER. L'Indigent, drame en quatre actes, en prose. Paris, Lejay, 1772, 8°, [4]-112, 1 figure par Marillier. Ensemble un vol. en plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs décoré (petit manque à la coiffe supér., trou dans le f. blanc de garde avant, manque de papier à l'angle infér. externe de la p. de titre de la 2e oeuvre sans perte de texte, qq. p. souillées au 2e vol. avec un petit trou au f. 71/72 avec perte d'une lettre). Barthélemy Imbert (1747-1790) est un auteur dramatique, poète et romancier français. Après avoir fait ses études dans sa ville natale, Imbert vint à Paris où il se fit une réputation par « Le Jugement de Pâris », petit poème en quatre chants, en vers de dix syllabes. Un plan ingénieux, une agréable facilité, une gracieuse élégance, firent un succès rapide à cet ouvrage. L'auteur fit ensuite des comédies, des tragédies, des romans, des fables, des contes en vers et en prose, qui tombèrent dans l'oubli. Louis-Sébastien Mercier (1740-1814) est un écrivain prolifique, l'un des hommes dont la vie littéraire a été la plus active. Il s'appelait lui-même « le plus grand livrier de France », et est surtout connu pour son « Tableau de Paris » et l'« An 2440 », publiés avant la Révolution.