Lot n° 37

[PHOTOGRAPHIE] — [RUSSIE]. Collection de 30 photographies d'un établissement de protection de l'enfance et de la maternité sur l'île Vassilievski à Petrograd (Saint-Pétersbourg). [Début du XXe siècle].

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
In-4, percaline grise à motif de peau de crocodile, clichés montés sur papier fort (Kodak Ltd., Kingsway, London).Photographies de la vie de l'établissement, du personnel, des femmes et des enfants soignés, du réfectoire, etc.
22 clichés sont montés dans l'album et 8 sont volants.