Lot n° 77

PLACE (Victor) — Ninive et l'Assyrie, avec des essais de restauration par Félix Thomas.

Estimation : 4000 - 5000 €
Adjudication : 5 625 €
Paris, Imprimerie impériale, 1867-1870. 3 volumes grand in-folio, demi-chagrin brun, dos orné de caissons à froid, tranches lisses (Reliure de l'époque).Édition originale rare, la seule parue, dont seulement 100 exemplaires ont été mis dans le commerce, d'après Vicaire.
L’atlas renferme une carte de l'Assyrie et 86 planches gravées au trait d’après les relevés de Félix Thomas, dont 15 en couleurs et 10 à double page.
En 1852, le gouvernement français avait résolu d'entreprendre de nouvelles recherches en Assyrie. Il chargea Victor Place, consul à Mossoul, de continuer les fouilles de P.E. Botta à Khorsabad avec l'aide de Gabriel Tranchard et de l'architecte et dessinateur Félix Thomas ; ils mettront à jour d'importants vestiges du palais du Roi assyrien Sargon II. Malheureusement, en 1855, le navire qui transportait en France les vestiges et documents de cette découverte, fut coulé par des pillards. Les résultats de ces travaux richement illustrés constituent, de ce fait, l'unique témoignage de ces découvertes.
De la bibliothèque von Eichen, avec cachets répétés sur les titres.
Le titre du second volume de texte n'a pas été conservé. Caisson inférieur de l'atlas refait, mors de deux volumes fendus, défauts d'usage aux reliures. Quelques taches et petites déchirures éparses, mais le texte et les planches sont globalement frais.
Vicaire, VI, 698 – Vinet, n°1873.