Lot n° 103

MANUSCRIT du 14e siècle. Heures à l'usage de Rome.Manuscrit en latin et en français de la première moitié du 14e s., 86 f. sur vélin, format : env. 10,5 x 8 cm, justification : env. 6,5 x 4,5 cm, traces de rubrication, à longues lignes, 14 lignes par page. Calendrier en français, textes en latin et plusieurs titres rubriqués en français ...

Estimation : 4000 / 5000
Adjudication : 0 €
Manuscrit en latin et en français de la première moitié du 14e s., 86 f. sur vélin, format : env. 10,5 x 8 cm, justification : env. 6,5 x 4,5 cm, traces de rubrication, à longues lignes, 14 lignes par page. Calendrier en français, textes en latin et plusieurs titres rubriqués en français :
1 f. de garde en vélin avec des annotations du 16e s.
Ff. 1r-2v : Calendrier.
Ff. 13r-17v : « Les heures de la sai[n]te croix ».
F. 18r blanc.
F. 18v : prière ajoutée au 15e s.
Ff. 19r-85v : « Les heures de nostre dame a lusaige de Rome etc. »
F. 86 blanc.
Neuf grandes lettrines filigranées en rouge et bleu (f. 13r, 19r, 39v, 53r, 57r, 60v, 63v, 67r et 74r), petites lettrines alternées en rouge et bleu, petites majuscules rouges et bleues. Reliure de l'époque en cuir brun sur ais de bois (bois renouvelés [?], dos refait, couvrure d'origine usée). Plusieurs notes du 16e s. au f. de garde et dans le calendrier donnent à penser que le manuscrit appartint à cette époque à une famille Despaigne (mention de décès de Martine Despaigne, 7 déc. 1555 ; Jacques Despaigne, 10 juin 1559 ; Jeanne Despaigne en 1598 ; July Despaigne, en 1580 ; Marie Despaigne en 1578). Cambron est cité au f. de garde sans que l'on puisse comprendre pourquoi (lieu de décès de Jacques Despaigne ?).