Lot n° 160

ROSS (John) — Relation du second voyage fait à la recherche d’un passage du Nord-Ouest, et de sa résidence dans les régions arctiques pendant les années 1829 à 1833.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 375 €
Paris, Bellizard, Barthès, Dufour & Lowell, 1835. 2 tomes en un volume in-8, demi-basane verte, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Première édition française, traduite par Defauconpret et illustrée d'un portrait de l'auteur, de deux vues hors texte de La Victory et des îles de Filson, et d'une grande carte repliée.
De la bibliothèque du colonel Milon (1991, n°344), avec ex-libris.
Rares rousseurs.