Lot n° 12

BRINDESI (Jean) — Souvenirs de Constantinople. — [Paris, 1855-1860]. — Album in-folio oblong (38,5 x 53 cm), cartonnage de l’éditeur percaline marron, décor doré et à froid sur le plat supérieur, à froid sur le plat inférieur.

Estimation : 6000 - 8000
Adjudication : 5 097 €
RARE ALBUM DE 20 LITHOGRAPHIES EN COULEURS (plus un titre en deux tons) de vues, scènes et types, dessinés par Jean Brindesi.
Premier plat détaché, dos absent. Quelques rousseurs, rares petites déchirures marginales sans manque.