Lot n° 20

[DELISLE DE SALES (J. B. C.)] — De la philosophie de la nature, ou Traité de morale pour le genre humain. — Londres, 1789. — 7 vol. in-8 (20,7 x 12,4 cm), maroquin rouge, sur les plats encadrement de petits motifs dorés, dos lisses ornés de...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 446 €
motifs dorés, tranches dorées (reliure de l’époque).
Cinquième édition et « la seule conforme au manuscrit original ».

FRONTISPICE, 7 FEUILLETS DE TITRE GRAVES AVEC VIGNETTE ET 13 FIGURES HORS TEXTE, LE TOUT GRAVE SUR CUIVRE ET REHAUSSEE A L’AQUARELLE ANCIENNEMENT. Cohen signale que l’édition de Londres, 1789, comporte 64 gravures.

La meilleure et la plus complète édition de cet ouvrage qui contraint son auteur à l’exil et dont les biens furent confisqués. La première édition (1766), fit scandale en raison des thèmes athéistes et nihilistes que Delisle y professait, et l’ouvrage fut condamné à être brûlé.

Bibliographie :
Cohen, 281. Barbier, III, 876. Peignot, Livres condamnés, I, 96.
Coins un peu émoussés, mors légèrement frottés ; quelques légères rousseurs, petite mouillure aux tout premiers ff. du dernier tome.