Lot n° 55

LA FONTAINE (Jean de) — Fables. — Paris, Lecointe et Pougin, Gouget, 1834. — 2 vol. in-4 (33 x 24,5 cm), bradel papier vert, têtes rognées (rel. du XXe s.).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 63 €
Belle édition entièrement gravée sur cuivre : 246 figures à mi-page (dont le portrait de La Fontaine) gravées à l’eau-forte d’après Werner.

Bibliographie :
Vicaire, IV, col. 893. Rochambeau, Fables, n° 468.

Légères rousseurs, quelques déchirures marginales sans manque, pet. mouillures claires.