Lot n° 69

[LOUŸS (Pierre)] — Les Chansons de Bilitis. — Traduites du grec pour la première fois par P. L. — Paris, Librairie de l’Art indépendant, 1895. — In-8 (22,5 x 16,3 cm), reliure janséniste, maroquin vermillon, dos à nerfs, tête dorée,...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 637 €
cadre intérieur de maroquin vermillon orné de jeux de filets (gras et maigres) et de pointillés dorés, doublures et gardes de soie à motif, couvertures et dos conservés, étui (Levitsky). — 134 p., [1] f.

Tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci un des 480 sur papier vélin (n° 260).

Bel exemplaire dans une reliure janséniste parfaitement exécutée par Levitzky.

Bibliographie :
Talvart et Place, XII, 320.

Des frottements sur les plats (plus prononcés au plat inférieur) et quelques-uns au dos, petites rousseurs éparses, couvertures et dos un peu empoussiérés, petits frottements à l’étui.