Lot n° 75

[MONTESQUIEU] — (Charles Louis de Secondat)] — Lettres persanes. — Cologne, Pierre Marteau, 1731. — 2 tomes en 1 volume in-12 (16 x 8,4 cm), maroquin rouge, décor de filets, roulettes et fers filigranés dorés sur les plats, dos à nerfs...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 319 €
orné, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (Quinet). — [1] f., 312 p. ; [1] f., 340 p.
Nouvelle édition du chef-d’œuvre de Montesquieu.

Élégant maroquin décoré de Quinet réalisé à la fin du XIXe siècle.

Provenance :
– Georges Chamberet, marquis de Frontenay (ex-libris au chiffre).
– Étienne Clémentel ( ?), ministre du Commerce et de l’Industrie pendant la Première Guerre mondiale.
– A. F. (mention manuscrite « donné par M. Clémentel à Londres oct. 1917 »).

Bibliographie :
En français dans le texte, 138 (pour l’originale).

Petits frottements aux charnières et coins, petite mouillure en pied des 70 premiers ff. du tome I, plus prononcée sur le titre, petit manque de papier avec atteinte au texte en pied des p. 155-156 du t. II, trait d’encre en marge de la p 129 du t. I, papier un peu bruni.