Lot n° 85

RABELAIS (François) — Les Œuvres. — Paris, Th. Desoer, 1820. — 3 volumes petits in-12 (13,1 x 7,8 cm), maroquin rouge à grain long, cinq filets dorés en encadrement des plats avec larges fleurons d’angle dorés, dos à nerfs ornés aux...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 319 €
petits fers avec nom du relieur doré en pied du t. I, tranches dorées, cadre intérieur de maroquin rouge orné d’un triple filet doré (Simier). — [2] ff., 393 p.– [2] ff., 319 p.– [2] ff., XXXIX p., 316 p.
ÉDITION ILLUSTRÉE D’UN PORTRAIT-FRONTISPICE GRAVE PAR THOMPSON D’APRES DESENNE ET ADAM, ET DE 13 GRAVURES SUR BOIS D’APRES VICTOR ADAM, ET DE LA FIGURE DE LA BOUTEILLE DANS LE TEXTE (T. II, P. 271).

Les figures sont « imprimées sur Chine volant, la gravure en est remarquable ; c’est le début de la renaissance de la gravure sur bois en France, au commencement du XIXe siècle. » (Carteret)
Belle édition, imprimée en caractères minuscules, parfaitement reliée par Simier.

Bibliographie :
Vicaire, VI, 923. Brunet, IV, 1060. Carteret, III, 509. Cappellen, « Les illustrations des Œuvres de Rabelais parues chez Desoer en 1820 », L’Année Rabelaisienne, 2020.

Petits frottements aux charnières, coiffes et à quelques coins, rousseurs prononcées affectant également les planches.