Lot n° 157

[BALTAZAR].– ARRABAL (Fernando) — Biographie d’André Breton, poète. — Nice, Jacques Matarasso, 1983. — In-12 oblong (14,8 x 19,2 cm), reliure déstructurée à plats rapportés cousue sur deux lanières de veau (rose et vert pâle)...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 701 €
vissées aux plats de box noir, décor de bandes de veau rose et de maroquin vert incrustées et de motifs dorés, couture apparente au dos, couvertures conservées (Knoderer [1983]).
Édition originale, ORNÉE D’UN « PORTRAIT IMAGINAIRE » GRAVÉ SUR CUIVRE PAR BALTAZAR.

Tirage à 100 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches, signés par l’auteur et l’artiste ; l’un des 30 exemplaires de tête (n° 8), avec une photographie de l’auteur où ne figure pas André Breton (il donne à manger à une vache) et une double suite signée de la gravure, dont une rehaussée au lavis et au crayon de couleur.

Bibliographie :
Knoderer : reliures, peintures : Pagiras, n° 9.

Une lanière de couture en veau cassé, l’autre partiellement déchirée.