Lot n° 177

BRETON (André), DEHARME (Lise), GRACQ (Julien), TARDIEU (Jean) — Farouche à quatre feuilles. — Paris, Bernard Grasset, 1954. — In-8 (22,2 x 17 cm), box gris ardoise, sur les plats décor de pièces texturées mosaïquées de box gris ardoise...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 1 402 €
et anthracite, avec un jeux de quatre franges de veau rouille plissé ondoyant depuis le centre des plats, dos lisse avec titre à l’œser rouge et vert, doublures bord à bord de box gris, gardes de peau velours gris perle, couvertures et dos conservés, non rogné, boîte (N. Kiyomiya – 2006). — 139 p., [2] ff., 2 ff. bl.
Édition originale, ORNÉE DE 4 GRAVURES SUR CUIVRE ORIGINALES HORS TEXTE DE MAX WALTER SVANBERG, VIEIRA DA SILVA, SIMON HANTAÏ ET WOLFANG PAALEN, CHACUNE SIGNÉE AU CRAYON.

Tirage à 1477 exemplaires numérotés ; l’un des 77 au format in-4 tellière, parmi lesquels un des 43 sur papier vergé de Montval (n° Montval XXII). Seuls les exemplaires au format in-4 tellière contiennent les gravures.

Le recueil comprend Alouette du parloir d’André Breton, La Vraie Joie de Lise Deharme, Les Yeux bien ouverts de Julien Gracq et Madrépores ou l’Architecte Imaginaire de Jean Tardieu.

Les trois premiers textes avaient été écrits en vue d’une émission radiophonique organisée par Lise Deharme, le quatrième a été composé spécialement pour le recueil.

Quelques feuillets très légèrement froissés.
Étui très légèrement frotté.