Lot n° 60

BATAILLE (Georges) sous le pseudonyme de Lord AUCH. — Histoire de l'œil. — Avec huit lithographies originales. — Paris, [René Bonnel], 1928, in-4, broché, couverture verte rempliée, [104 p.]

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 6 951 €
ÉDITION ORIGINALE publiée sous le manteau, ornée de 8 lithographies originales hors-texte d'André Masson, dont le frontispice.

Tirage limité à 134 exemplaires, celui-ci sur vergé d'Arches à la forme.