Lot n° 62

BATAILLE (Georges). — L’Anus solaire. — Paris, Éditions de la Galerie Simon, Henry Kahnweiller, 1931, in-4, broché, [24 p.].

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 3 159 €
ÉDITION ORIGINALE.
Illustrée de 3 pointes-sèches originales hors texte d'André MASSON, tirées en bistre.

Tirage limité à 110 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé d'Arches, signé uniquement par l'auteur, comme tous les exemplaires.

Voir Saphir, André Masson, Les livres illustrés, 7.