Lot n° 152

FLOREY (Robert). — Lettre signée à André Bazin. — 2 p. in-4 sur papier fin, Los Angeles, s.d. (1958), à son en-tête.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 234 €
Longue et importante lettre du réalisateur franco-américain au sujet de l'article de Bazin sur deux de ses films T.V. présentés à Cannes. Il déplore qu'ils n'aient pas été montrés à tous les invités du Festival…
Cette lettre est pour lui l'occasion de décrire en détails et d'insister sur l'importance des films T.V. réalisés aux États-Unis, des conditions de travail, des délais de tournage et des metteurs en scènes qui les dirigent (presque tous les grands noms) : J'ai souvent tenté d'expliquer en quoi consistaient nos films de Télévision, qui, mis à part les Hitchcock, ne sont pas montrés en France (…) Le cinéma américain ne produit plus guère qu'une centaine de films annuels contre plusieurs milliers de films T.V…