Lot n° 194

DUBUFFET (Jean). — Exposition de tableaux et de dessins de Jean Dubuffet du vendredi 20 octobre au samedi 18 novembre 1944. — Paris, Galerie René Drouin, 17 Place Vendôme, in-8, broché.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 506 €
ÉDITION ORIGINALE de ce catalogue de la première exposition personnelle de Dubuffet. Avec une reproduction contrecollée et la liste des œuvres exposées. Précédé d'une lettre de Jean Paulhan à Jean Dubuffet. Exemplaire du tirage de tête, non justifié, imprimé sur Arches, à couvertures blanches. Pour les ordinaires les couvertures sont sur papier rose.

Envoi autographe signé de Paulhan à Marc BARBEZAT :
Pour Marc Barbezat, ce petit crouton de pain.
En regard, Paulhan a dessiné un morceau de pain entamé par un couteau.
C’est le pain traversé.

- On joint un exemplaire ordinaire du même catalogue.