Lot n° 8

BEAUX-ARTS. — ROUAULT Georges (1871-1958). — L.A.S. du monogramme "RG", intitulée "Essai sur Parfum classique", s.l.n.d. — 2 pages in-4 (ratures, corrections, manques), papier transparent.

Estimation : 500 - 650
Adjudication : 263 €
Texte, assez désordonné et fébrile, dans lequel Rouault commente à sa manière les "notules" qu'il a envoyées à son correspondant.

- HELION Jean (1904-1987).
Lettre tapuscrite signée "Hélion", Paris, 8 mars [1962], adressée à Raymond QUENEAU.
2 pages in-4 (ratures), annotations autographes au sujet de la lecture d'un livre, dont il dit l'avoir lu d'une traite sans pouvoir s'en détacher, il complimente l'auteur.