- M.A.S. intitulé Les Bulles de Sang, formé de 19 quatrains. S.l.n.d., 6 pp. in-4.
- M.A.S. intitulé Aqua-Tinta. Long poème. Ratures, ajouts et corrections. S.l.n.d., 5 pp. in-8. Piqûres.
- L.A.S. « Vous savez la bonne nouvelle, je n'insiste pas. Etre l'auteur d'un livre qui sera peut-être édité !!! [...] ». S.l.n.d., 1 p. in-8. Pâles piqûres.
On joint, relié, ensemble de 3 documents de Julien Renard, pseudonyme de l’écrivain et poète André Jurénil (1867-1954) :
-M.A.S. intitulé Les Étoiles, sonnet autographe signé mis au propre. 1 p. in-4. Piqûres.
-L.A.S. attestant de l'envoi des Étoiles pour le concours Sonnetti de 1884. Denain, 30 août 1884. 1 p. in-8. Piqûres.
-L.A.S. dans laquelle il réclame un numéro du journal « Le Sarpin ». Denain, 18 septembre 1886, 1 p. in-8. Rousseurs.