Lot n° 232

[INVALIDES] — GRANET (Jean-Joseph). — Histoire de l'Hôtel Royal des Invalides. — Paris : Guillaume Desprez, 1736. — In-folio, (8)-112 pages et 104 planches dont frontispice (numérotées 1-103, avec une planche 16bis). Veau marbré de...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 606 €
l'époque, dos à nerfs orné.
Première édition, ornée d'un frontispice allégorique et de 103 planches, dont 27 sur double page, gravées par Cochin, Lucas, Aveline, et A. Herisset et al.

Les planches, ici en premier tirage, furent ultérieurement retirées pour illustrer l'ouvrage de Gabriel Pérau, Description de l'Hôtel Royal des Invalides, paru en 1756.

(Coiffes arasées, coupes et coins très frottés ; quelques feuillets et planches roux ; mouillures en marge inférieure des planches 71 à 81).
Berlin 2504 ; Cohen de Ricci 450-451.