Lot n° 49

FLAUBERT (Gustave) — La Tentation de saint Antoine.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Henri Reynaud, 1926. In-8, demi-maroquin rouge, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure postérieure).Édition illustrée de 20 miniatures en couleurs de Arthur Szyk.
Un des 250 exemplaires numérotés sur Arches.
De la bibliothèque Francesco Paolini, avec cachet ex-libris.
Légères épidermures, coins frottés.