Lot n° 53

FOCILLON (Henri) — Méandres, La Seine de Paris à Rouen.

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : Invendu
Paris, Société des Amis des Livres, 1938. In-4, maroquin grenat, plats encadrés d’un double jeu de trois filets courbes dorés entrelacés, cadre intérieur orné, doublure et gardes de moire havane, tranches dorées, couverture et dos, étui (Lehaye).Édition illustrée de 41 eaux-fortes originales de Charles Jouas.
Tirage limité à 135 exemplaires tous sur Rives.
Exemplaire enrichi de 3 dessins originaux de Charles Jouas, dont un grand dessin au crayon, légendé Saint-Pierre du Vauvray, daté 11 août [19]29 (20 x 20 cm), un croquis représentant un arbre et un bac sur la rivière, au verso du feuillet volant et un dessin plus abouti avec rehauts de pastels Le Pont de Saint Pierre du Vauvray, signé et date 16 août 1929 (16 x 24 cm), relié en tête ; ainsi que 2 suites : l’eau-forte pure et le 2ème état.
De la bibliothèque Laurent Meeûs (ne figure pas au catalogue établi par Michel Wittock en 1982), avec ex-libris.